您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
?

市第一人民医院玩忽职守

编 号: 2018103355 来信时间: 2018-10-10
类 型: 举报投诉
内 容:
尊敬的市长: 您好!首先,请原谅我在您百忙之中的打扰,因为我实在不知道我(并代表我们这个群体)遇到的这个问题应该找谁去反映。 我是一名享受大病医保的红斑狼疮病患者,在市第一人民医院风湿科治疗已经数十几年了。十几年来,治疗、用药都很正常。自从 国家惩治腐败、打击医院乱象以来,市第一人民医院经常发生有医缺药的现象。特别是近几个月,我们风湿病患者的专用药品羟氯 奎一直无药,每次医院都让我们自己解决,而自己买的药医保中心又不给报销。我们找医院领导,他们说这种药国家定的价格太低,医 院进了就要亏损;我们找到市医保中心,他们说医保药品的参考价格是全省的统一标准,其他医院都是这样执行的。 找了一圈都有自己的理由,就是没有人告诉我,病人看病医院不给药怎么办!这样下去医疗保险还保险吗?!
收件人: 张孝成 答复时间: 2018-10-19
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市卫计委认真办理后,现将有关情况回复如下:
    经查,市第一人民医院自2015年4月1日起执行安徽省药品零差率政策,所有药品均以购进价格提供给患者。对于网民反映“羟氯喹”药品供应不足问题,按照《关于公布2017年安徽省基本医疗保险药品医保支付参考价目录的通知》要求,市第一人民医院于今年7月1日对该药品执行新医保支付价,价格由原先27.47元/盒,调整为24.72元/盒,并通知该药品的配送公司按新价格配送。
    执行新价格后,自今年8月份起,该药品出现配送不及时及配送量不足问题,造成部分患者无法购买。鉴于此,市第一人民医院多次与配送公司沟通协调,因该厂家生产药品原料药质检出现问题,无法进行供货。为保证患者用药,近期,市第一人民医院再次与其他合作配送公司联络,现已发出“硫酸羟氯喹片”1000盒,近日将配送至第一人民医院。感谢您对我们工作的关心与支持!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

现金_现金网_官网唯一指定网址 >>> 欢迎光临_ynhek10.cn