您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
?

淮南市社保局医保算错致个人多缴9000余元,事隔几个月不予退还

编 号: 2018093252 来信时间: 2018-09-19
类 型: 问题反映
内 容:
因办理个人退休相关事宜,在补缴医保时,共补缴3万余元。 在7月份正式退休后,发现因养老保险缴费年限算错,造成医保补缴金额有误,导致个人多缴了9000余元, 后及时到市社保局反映。 从夏天到秋天,几个月过去,市社保局因种种理由至今未解决,且表示,该笔多缴医保费用已上缴国库,难以退回。期间,家人数次去社保局询问该事进展情况,跑了几十趟,至今天仍未有进展。 特上网求助,请相关部门看到此帖后,能将此事予以妥善解决,让百姓少跑腿,让百姓少委屈,让政府办事窗口能真正为民着想!
收件人: 张孝成 答复时间: 2018-10-16
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市人社局认真办理后,现将有关情况回复如下:
    经查,网民在7月份经养老保险审批部门认定视同缴费年限。市人社部门根据审批结果为其核定应补缴的医疗保险年限费用。其据此前往税务部门缴费,并已入国库。后于8月、9月网民曾两次补充提供材料,养老保险审批部门又重新认定了视同缴费年限,按新认定的视同年限计算其多缴约9千元医疗保险年限费用。9月上旬网民提出退回多缴医疗保险年限费用的要求。由于其缴纳的费用已入国库,退费较为复杂,需多部门协同审核,现正按相关程序为其协调办理退费手续。感谢您对我们工作的关心与支持!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

现金_现金网_官网唯一指定网址 >>> 欢迎光临_ynhek10.cn