您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
?

癌症患者每次住院都要交门槛费

编 号: 2018093248 来信时间: 2018-09-19
类 型: 问题反映
内 容:
医院所谓的门槛费指国家是为了防止“小病大养”、“恶意住院”等问题。 但是我想问问 癌症患者 每个月都要化疗,每个月住院也要交门槛费?难道癌症患者也是小病大养?恶意住院?这有点不合理吧 国家对这种病有没有优惠
收件人: 张孝成 答复时间: 2018-10-10
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市人社局认真办理后,现将有关情况回复如下:
    根据《淮南市人民政府办公室关于调整淮南市城镇基本医疗保险部分政策的通知》(淮府办〔2018〕23号)调整城镇职工医保和城镇居民医保第四次及以上住院起付标准:城镇职工及居民医保住院起付标准本结算年度内第二、三次住院在原有基础上递减 50 元,第四次及以上住院按第三次标准执行。鉴于患者已办理门诊规定病种,可按照符合门诊规定病种的诊疗、用药在定点医院门诊就医。市长热线办于10月8日上午回访网民,其表示已有工作人员联系解释说明,并表示感谢。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

现金_现金网_官网唯一指定网址 >>> 欢迎光临_ynhek10.cn